Lot n° 246
Estimation :
1600 - 2000
: 1 932EUR
AMPHORISQUE DE TABLE.
Époque Romaine, IIIe-IVe... - Lot 246 - Pierre Bergé & Associés
AMPHORISQUE DE TABLE.
Époque Romaine, IIIe-IVe siècles.
Amphore à panse piriforme reposant sur un pied évasé, surmontée d'un col cylindrique orné d'un fin filet spiralé, et munie de deux anses verticales coudées.
Verre vert.
Petit éclat au filet.
H_22,5 cm
Ancienne collection Caron.
Hôtel Drouot, Paris, 8 décembre 1925, n° 142.