Lot n° 14
Estimation :
30000 - 40000
: 51 520EUR
Eugène LEROY (1910-2000)
L'atelier, 1952
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right.
H_161 cm L_130 cm
Provenance: collection privée “Il n'y a pas de peinture qui ne soit, qu'elle le veuille ou non, représentation fraternelle; celle que renvoie le miroir ou celle de l'autre sexe, qui est matière de notre pensée, de notre perception du monde.”