Lot n° 34
Estimation :
1000 - 1500
: 4 379EUR
PENDENTIF en or 18K (750) et émail noir,... - Lot 34 - Pierre Bergé & Associés
PENDENTIF en or 18K (750) et émail noir, de forme ovale, appliqué d'un décor floral serti de diamants de taille ancienne dont trois plus importants, la bélière agrémentée de diamants taillés en roses. Dans un écrin à la forme de la Maison Chemin.
Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.
Hauteur de l'ovale: 4,5 cm environ.
Poids brut: 30,9 g (égrisures)