Lot n° 17
Estimation :
700 - 900
: 2 318EUR
Fermail annulaire en cuivre champlevé, émaillé... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés
Fermail annulaire en cuivre champlevé, émaillé et doré, émail bleu et traces d'émail rouge. Plat orné de quatre dragons se faisant face deux à deux et d'un chien.
XIII/XIVe siècle
D_2,6 cm
(oxydations, légers manques)