Lot n° 87
Estimation :
150 - 200
: 125EUR
VILLENEUVE (Gilbert)
Itinéraire descriptif du département du Finistère. Paris, Delaunay, 1828, in-8, demi-chagrin fauve à coins, dos lisse, premier plat de couverture conservé, remonté sur papier fort (reliure moderne).
Edition originale dont seul le tome I a paru.
Elle est ornée d'une carte dépliante et de 8 lithographies (dont une vignette au titre).
Rousseurs et quelques mouillures