Lot n° 63
Estimation :
250 - 300
: 226EUR
MURET (Théodore)
Histoire des guerres de l'Ouest. Vendée, chouannerie (1792-1815). Paris, Proux et Cie, Dentu, 1848, 5 vol. in-8, bradel demi-vélin ivoire à coins, couvertures conservées (Champs).
Edition originale de cet important ouvrage.
Carte dépliante à la fin du tome V. Ex-libris Paul Muret.
Le premier plat de couverture du tome I est en partie manquant.
Rousseurs