Lot n° 91
Estimation :
1600 - 1800
AMULETTE DE THOUÉRIS.
Amulette représentant... - Lot 91 - Pierre Bergé & Associés
AMULETTE DE THOUÉRIS.
Amulette représentant la déesse Thouéris debout sur une base, son aspect mêlant des caractères humains à différentes parties d'animaux redoutables. Son allure générale est celle de l'hippopotame, empruntant à la femme sa position debout, la poitrine tombant; ses pattes sont celles d'un lion. La tête, à la gueule entrouverte, est coiffée de la perruque tripartite striée de laquelle s'échappe le long du dos la queue de crocodile.
À l'arrière, bélière de suspension striée.
Faïence siliceuse à glaçure vert clair.
Petit éclat sous la base.
Égypte, Basse Époque.
H_6 cm
Galerie Drees, Bruxelles, 2011.