Lot n° 123
Estimation :
100 - 120
: 564EUR
FARINE, Charles
A travers la Kabylie. Paris, E. Ducrocq, s.d.
(vers 1870). In-8; demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs plats orné, tranches dorées (reliure ancienne).
Tailliart, 1052.
Illustré d'un frontispice et de figures dans le texte, certaines à pleine page.
Farine, haut fonctionnaire lyonnais, était conseiller à Alger de 1863 à 1869.
«Récit d'un voyage en Algérie (juin et juillet 1864). (...) digression sur les coutumes, les moeurs, les institutions kabyles et la religion.
Beni-Mansour, Kalaa des Beni-Abbès. Akbou. Chefllata: la zaouia.
Chasses...»
Rousseurs éparses.
On joint:
FARINE, Charles. Kabyles et Kroumirs. Paris, P. Ducrocq, 1882.
In-8; demi-basane brune à coins.
Tailliart, 1052; Playfair, 4131.
1 frontispice et de nombreuses illustrations dans le texte.
Deuxième édition remaniée, corrigée et enrichie, notamment de croquis, de A travers la Kabylie.