Lot n° 94
Estimation :
120 - 150
PICHON, baron
Alger sous la domination française; son état présent et son avenir. Paris, Théophile Barrois et Benjamin Duprat, 1833. In-8; demi-basane fauve, dos lisse fileté.
Tailliart, 1951.
Illustré de 3 planches dépliantes.
Nommé intendant civil d'Alger, Pichon dut faire face à un terrible dénigrement. Son livre est une réfutation des attaques dirigées contre lui.
Envoi non signé.
Coiffes émoussées, rousseurs éparses.