Lot n° 116
Estimation :
2000 - 3000
: 2 061EUR
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
Centre de table modèle «Murmansk»
Métal argenté
Édition Memphis, Milano
Portant la double estampille de l'éditeur «Memphis Milano» 1982
H_28 cm D_36,5 cm
A «Murmansk» centerpiece by Ettore Sottsass in silvered metal made by Memphis, Milano (manufacturer's label)
Provenance: Collection particulière, proche de Pierre Perrigault, Paris (France).
Bibliographie:
- Memphis Furniture Milano, catalogue commercial, 1982, n.p.
- Philippe Thomé, Ettore sottsass, Phaidon, Londres, 2014.
Modèle similaire reproduit p. 314.