Lot n° 95
Estimation :
8000 - 10000
Paire de grandes colonnes de palais en bois... - Lot 95 - Pierre Bergé & Associés
Paire de grandes colonnes de palais en bois exotique sculpté au riche décor incrusté d'ivoire et d'ébène. Fûts à huit pans orné d'enroulements de rinceaux végétaux; chapiteaux à feuille d'eau avec crosses aux angles et groupe de six rosaces au centre.
Inde du nord, XIXe siècle H_237 cm
Soclée (petits manques et restaurations)