Lot n° 85
Estimation :
3000 - 4000
: 3 864EUR
Aiguière en bronze argenté au corps cylindrique,... - Lot 85 - Pierre Bergé & Associés
Aiguière en bronze argenté au corps cylindrique, à l'anse mouvementée portant un fleuron avec appui-pouce en forme de volute, reposant sur un piédouche court mouluré; bec verseur débordant taluté à la base; forte moulure à la partie supérieure; corps souligné de larges filets amatis à l'acide.
Toscane, première moitié du XVIIe siècle H_21,5 cm
(légères usures, petite brasure de consolidation au piédouche)
Un modèle similaire est conservé dans le trésor de Santa Maria Novella à Florence [https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Orafo_toscano,_brocca,_1600-50,_rame_argentato.JPG]