Lot n° 69
Estimation :
800 - 1200
: 1 932EUR
Plaque rectangulaire en émail peint en grisaille... - Lot 69 - Pierre Bergé & Associés
Plaque rectangulaire en émail peint en grisaille et rehauts d'or représentant saint Jérôme inspiré d'une gravure de l'artiste anversois Alexander I Voet (vers 1619-1689/1690) (fig.). Contre-émail violacé. Le saint ermite est debout devant une croix, revêtu d'un manteau laissant son torse découvert, le lion couché à ses pieds; il tient une plume dans sa main droite et pose son autre main sur un parchemin recouvrant une tablette; inscription à la partie inférieure *S*HIERONIME*.
Trou de fixation.
Limoges, attribuée à Jacques I Laudin, seconde moitié du XVIIe siècle H_15 cm L_11,4 cm
Dans un cadre en bois sculpté de fleurs et doré portant une ancienne étiquette de collection.
(légers accidents en bordure et petite restauration à l'angle inférieur droit)
Provenance: Vente Tours, 1994
Collection privée, Paris