Lot n° 56
Estimation :
2000 - 3000
: 3 735EUR
Baiser de Paix à la partie supérieure cintrée... - Lot 56 - Pierre Bergé & Associés
Baiser de Paix à la partie supérieure cintrée en émail polychrome et paillons représentant la Crucifixion avec Marie et saint Jean. Contre-émail invisible. A gauche, la Vierge se tient debout, les mains jointes tandis qu'à droite, Jean lève une main dans un geste d'affliction; à l'arrière plan, la ville de Jérusalem. Monture en cuivre ciselé, gravé et doré à décor de têtes d'angelots, de fruits et d'oves en façade; revers avec rinceau feuillagé et figure de l'allégorie de la Foi tenant un calice accompagnée d'une banderole portant l'inscription FIDES.
Limoges, atelier de Nardon Penicaud, vers 1515/1520
Monture: seconde moitié du XVIe siècle H_7,5 cm L_5,5 cm
H totale_9,8 cm L totale_7,7 cm
(très légers manques à l'émail, quelques accidents à la monture, poignée manquante)
Provenance: Vente Paris, Hôtel Drouot, Wapler, 28 octobre 1987
Collection privée, Paris