Lot n° 56
Estimation :
1500 - 2000
PÉGUY (Charles) - (Alfred) MANESSIER
Présentation de la Beauce à Notre-Dame de Chartres. Paris, Les Bibliophiles de l'Union française, 1964.
In-folio à l'italienne, en feuilles, couverture illustrée en couleurs, emboîtage illustré de l'éditeur.
Belle édition illustrée par Alfred Manessier, entièrement lithographiée, texte et images, sur les presses de Mourlot.
Tirage limité à 178 exemplaires sur vélin pur chiffon d'Arches signés par l'artiste et le président de la Société des Bibliophiles: un des 100 exemplaires nominatifs (M. Calise - n° 92).
Mors de l'emboîtage fendus, quelques taches