Lot n° 249
Estimation :
700 - 900
: 837EUR
CHRIST à la colonne en bois sculpté en ronde-bosse... - Lot 249 - Pierre Bergé & Associés
CHRIST à la colonne en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé.
Debout, la jambe droite fléchie, la chevelure en mèches ondulées tombant dans le dos, le visage implorant tourné vers la gauche et regardant le ciel, les poignets liés avec une corde dans le dos à une colonne basse de forme balustre; périzonium retenu par une double cordelette.
Italie, XVIIe siècle (petits manques à la polychromie à la base, pied droit restauré).
H_29,5 cm