Lot n° 266
Estimation :
500 - 600
: 644EUR
AMPHORISQUE à panse sphérique surmontée d'un... - Lot 266 - Pierre Bergé & Associés
AMPHORISQUE à panse sphérique surmontée d'un court col cylindrique terminé par une lèvre en bourrelet. Elle est munie de deux anses verticale reliant l'épaule à la lèvre. Dispositif de compte-gouttes à la base du col.
Verre bleuté.
Époque Romaine, IIIe-IVe siècles.
H_9,2 cm
Ancienne collection du sénateur Frank Lautenberg (1924-2013), acquis en 1970.