Lot n° 226
Estimation :
500 - 700
ALABASTRE ÉTRUSCO-CORINTHIEN.
Alabastre à... - Lot 226 - Pierre Bergé & Associés
ALABASTRE ÉTRUSCO-CORINTHIEN.
Alabastre à panse lenticulaire et à haut col mouluré sommé d'une lèvre plate et d'une petite anse coudée, peint de points, de cercles concentriques et de languettes.
Terre cuite vernissée.
Art Italo-corinthien, VIe siècle av. J.-C.
H_14,7 cm
Ancienne collection H. W., Berlin, acquis entre 1992 et2003.