Lot n° 150
Estimation :
4500 - 5000
FLACON À DÉCOR D'OISEAUX.
Flacon à panse... - Lot 150 - Pierre Bergé & Associés
FLACON À DÉCOR D'OISEAUX.
Flacon à panse hexagonale réalisé dans un moule trivalve, les six panneaux, séparés par des fûts, décorés de représentations d'oiseaux et de papillons alternées sous des frontons triangulaires. En bas des panneaux, frise de points en creux.
À la base, un motif continu concentrique de languettes et sur l'épaule, six feuilles. Col cylindrique surmonté d'une lèvre ourlée.
Sutures visibles sur le fond indiquant l'emploi d'un moule trivalve.
Verre soufflé moulé opaque bleu.
Très belle conservation.
Côte du Levant, Sidon, Ier siècle.
H_8 cm
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990.
Bibliographie:
V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques II, Paris, musée du
Louvre,2005, p. 226, n° 658.