Lot n° 87
Estimation :
300 - 400
: 542EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
A. Le Normand-Romain, Rodin et le Bronze Tome 1&2, Catalogue Musée Rodin, 2007
J. L. Tancock, The Sculpture of A. Rodin, Collect. Of Rodin, Museum Philadelphia, 1976
R. Masson-V. Mattiussi, Flammarion, 2004
Eros und Leidenschaft, Skira, Musée de Vienne, 1996
Vers l'Age d'Airain/Rodin en Belgique, BA Bruxelles, mars/ juin 1997
C. Lampert, Sculpture and Drawings, Arts Council, Hayward
Gallery, nov 86 / déc 1987
C. Goldscheider, CR de l'oeuvre Sculpté/Vie et Oeuvre Tome 1, Wildenstein Institute, 1989
A. Le Normand-Romain & C. Buley-Uribe, Dessins et Aquarelles, Hazan, 2006
C. Judrin, L'Enfer et le Paradis/Un Dessin de Sculpteur, Musée Rodin/P. Gianadda, 2002
Guide de Collections de Musée Rodin
R. Butler & J. Parisier Plottel & J. Mayo, Rodin's Monument to Victor Hugo, Met. N-Y/L. A County Museum/Portland Art
Museum, 1999
Dessins et Aquarelles, Fondation P. Gianadda, mars/juin 94
Fondation P. Gianadda, oct 1994
Rodin en 1900, Musée du Luxembourg/Expo de l'Alma, mars/juill2001
Rodin Bronzes, Bruton Gallery, sept/oct 1982
B. Champigneulle, Thames & Hudson, 1967
Sculptures Dessins et Photographies, Brame & Lorenceau, janv/fév 2006
Mary L. Levkoff, Rodin in his Time, Lacma, L. A Museum, 1994
Les Bourgeois de Calais, Marl et Mariemont, nov 97/juin 98
D. Jarrassé, La Passion du Mouvement Terrail, 1993
RA of art London/Kunsthaus Zurich, sept 2006/mai 2007
Rodin and his Work, Phaidon, 1996
R. Crone & Z. Salzmann, Eros and Creativity, Prestel, Bremen
Dusseldorf, 1997
Les Sculptures de Rodin Par J. Charbonneaux, Hazan, 1951