Lot n° 73
Estimation :
3000 - 4000
: 20 608EUR
BOITE RONDE EN PLACAGE DE JASPE montée à... - Lot 73 - Pierre Bergé & Associés
BOITE RONDE EN PLACAGE DE JASPE montée à cage en or, le couvercle orné d'une micromosaïque figurant un papillon en vol.
Travail Romain vers 1800 pour la mosaïque.
Travail du XIXe siècle pour la boîte.
H_3 cm D_6,9 cm