Lot n° 59
Estimation :
20000 - 30000
: 151 620EUR
Katsushika Hokusai (1760-1849)
Oban yoko-e de la série «Fugaku sanjurokkei», les trente-six vues du Mont Fuji, planche «Sanka haku-u», tempête au sommet du Fuji.
Signé Hokusai aratame Iitsu hitsu, édité par Nishimuraya Yohachi, (Eijudo), vers 1830-32. (Repeints, doublé).
H_25,5 cm L_37,5 cm
Autres impressions:
- Museum of Fine Arts, Boston, n°06.1139, 11.25222, 21.6757, 21.6758.
- British Museum, Londres, n°1906, 1220,0.526.
- Metropolitan Museum, New York, n°JP2961, JP11, JP2567
- Harvard Art Museum, Cambridge, n°1933.4.2700