Art belge et écoles du Nord

dimanche 11 juin 2017 18:00
Bruxelles, Cercle de Lorraine, 6 place Poelaert B-1000 Bruxelles

Léon Spilliaert (1881-1946)
La rumeur, femmes de pêcheur sur le quai, 1924
Gouache pastel avec caséine sur papier
Signé en bas à droite
Daté en bas à gauche
H_50,1cm L_36,3cm
20 000 / 30 000 €
Ce tableau sera repris au catalogue raisonné en préparation de Mme Anne Adriaens-Pannier

James Ensor (1860-1949)
La luxure, 1888
Eau forte sur papier vergé rehaussée à l'aquarelle, signée deux fois dans la planche et signée au crayon.
2ème état sur 2.
H_9,2 cm L_13,1 cm
Bibliographie: A. Taevernier, James Ensor, Pandora, 1999, n° 59 p.155.
6000 / 8000 €

Anto Carte (1886-1954)
Le solitaire
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche
Porte un ancien numéro d'exposition
H_79 cm L_99 cm
40 000 / 60 000 €

Ensemble de mobilier réalisé par Jules Wabbes pour le château de Colonster, Université du Sart-Timan à Liège.
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65