Charley CASE (né en 1969)

Lot 137
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 040EUR
Charley CASE (né en 1969)
Cercle ouvert, 2005 Tirage baryté sur aluminium. Baryte print on aluminium. D_110 cm Provenance: - Aeroplastics Contemporary, Bruxelles - collection privée CHARLEY CASER Né en 1969 à Bruxelles (Belgique) où il vit et travaille, Charley Case est un artiste aventureux et polyvalent. Il serait vain de chercher à l?inscrire dans une quelconque mouvance ou filiation contemporaine, tant son travail est original. L'imagination de Charley Case trouve son origine dans la maîtrise du trait. Le fusain, l'encre de Chine, ou encore l'aquarelle constituent la matière de ses oeuvres dont les formes combinent cercles et spirales, autant de symboles de l'irrémédiable cheminement de la vie vers la mort. Longtemps connu pour son travail d?illustrateur, Charley Case témoigne aujourd?hui de sa capacité à maîtriser de multiples formes d?expression, de la photographie à la vidéo, en passant par la lithographie et la céramique, confrontant sa pratique à de grands formats, mais sans jamais remettre en question l?attrait pour l?Humain, élément fondateur de son oeuvre. Il serait vain de chercher à l?inscrire dans une quelconque mouvance ou filiation contemporaine, l?homme est libre et son travail unique. La qualité de son trait et la poésie de ses images suffisent à en prouver la valeur.
Mes ordres d'achat