RODNEY GRAHAM (NÉ EN 1949)

Lot 130
Estimation :
30000 - 40000 EUR
RODNEY GRAHAM (NÉ EN 1949)
Locana Beach Tree, Winter, 2007 Tirage chromogénique numéroté 1/3. D'un tirage à 3 exemplaires. Chromogenic print numbered 1/3. From an edition of 3. H_226 cm L_180 cm Provenance: - Galerie Hauser & Wirth, Zurich - collection privée Rodney Graham est né en 1949 à Abbotsford, en Colombie-Britannique. Il a étudié l'histoire de l'art à l'Université de la Colombie-Britannique (Vancouver) de 1968 à 1971 et à l'Université Simon Fraser (Vancouver) de 1978 à 1979. Artiste conceptuel, Graham a créé des oeuvres variées depuis les années 70 en utilisant différents médias comme la photographie, la cinématographie, les installations, la peinture, la littérature et la musique. Il a représenté les interconnexions entre les diverses couches de la vie quotidienne et de l'histoire culturelle avec une grande ironie poétique, finesse et originalité conceptuelle. À partir d'une réflexion sur l'art, la musique et la littérature ainsi que sur les événements dans l'histoire intellectuelle de toutes les époques, il a créé une oeuvre complexe établissant un équilibre délicat entre la réalité et la fiction. Le doublage, la répétition et la postsynchronisation qui caractérisent son oeuvre sont des procédés qu'il utilise avec humour pour mettre en doute la notion d'originalité et la nature de la perception. Camera Obscura (1979) fait partie de ses premières oeuvres. Il s'agit d'une installation comprenant un dispositif optique de la taille d'une remise qu'il a construite sur la ferme familiale près d'Abbotsford, en Colombie- Britannique. Lorsqu'il pénètre dans la remise, l'observateur aperçoit l'image inversée d'un arbre solitaire, sujet qui parsème toute l'oeuvre du photographe. Dans les années quatre-vingt et quatre-vingt-dix, Graham a continué d'employer la technique de la camera obscura, ce qui a abouti à la création de Millennial Time Machine (2003), une voiture landau convertie en une camera obscura et exposée dans un pavillon e
Mes ordres d'achat