DAVID NEBREDA (NÉ EN 1952)

Lot 124
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 340EUR
DAVID NEBREDA (NÉ EN 1952)
Autoportrait, 1986 Tirage argentique. Numéroté 1/5 sur une étiquette a dos. Gelatin silver print. Numbered 1/5 on the label on the back. H_96 cm L_83 cm Provenance: - Edition Léo Scheer, Paris - Collection privée David Nebreda photographe espagnol né en 1952, a passé la majeure partie de sa vie enfermé et coupé du reste du monde. Malgré des études d?arts il se définit comme autodidacte. Il est diagnostiqué schizophrène paranoïaque très jeune et connaîtra de nombreux internements psychiatriques dès l?âge de 20 ans. Sa démarche artistique est une réflexion sur sa vie avec la maladie, ce qui l?a conduit à des périodes de mutisme, d?enfermement et de proximité avec la mort. Le médium photographique est utilisé ici comme moyen pour se figurer en un «Autre», c?est-à-dire l?incarnation de la folie à travers des autoportraits. Toutes ces images questionnent la représentation, l?expérience et l?image de soi. Son physique de Jésus-Christ anorexique est dû à un régime végétarien, ne mangeant que huit ou neuf aliments invariables crus ou juste cuits à l'eau. L'homme est aussi myope, il refuse de se soigner, ne porte ni lunettes, ni lentilles. Regarder dans le flou le rassure et ce qu'il voit ne l'intéresse pas. Seul le viseur de son appareil photographique est à sa vue. Tous les miroirs de sa maison sont recouverts de papier, son image il ne la connaît qu'à travers ses autoportraits. L'artiste se tient aussi à une liste d'interdits personnels tels que le silence, des années de réclusion, l'abstinence sexuelle, aucun livre, aucune télévision et aucun ordinateur. Il refuse de se ranger dans une quelconque catégorie professionnelle, les photographies étant seulement pour lui des exercices de réflexion.
Mes ordres d'achat