VINCENT BEAURIN (NÉ EN 1960)

Lot 122
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VINCENT BEAURIN (NÉ EN 1960)
Roue table, 2007 Polystyrène et sable de quartz. Polystyrene and quartz sand. H_21 cm D_50 cm Provenance: collection privée Vincent Beaurin est un artiste né à Vervins en 1960. Il vit et travaille à Paris. Il a exercé pendant quatre ans le métier de designer mais il est avant tout artiste plasticien réalisant des sculptures et aquarelles. Depuis quinze ans ses recherches portent sur l'accessibilité à l'oeuvre d'art, les usages et le langage. Considérant que la notion d'usage est liée à la «fonction» et aux «échanges», il s'intéresse aux objets fonctionnels, qu'il prend alors comme support de son travail.
Mes ordres d'achat