Hiroshi SUGIMOTO (né en 1948)

Lot 117
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 36 400EUR
Hiroshi SUGIMOTO (né en 1948)
Miscellaneous form 0014, two hyperbola Tangen to One Another, 2004 Tirage argentique. Signé sur étiquette au dos. Édition 3/5. Gelatin silver print. Signed on paper label on back. Edition 3/5. H_149 cm L_119 cm Provenance: - Sonnabend Gallery, New-York. - collection privée Hiroshi Sugimoto est un artiste photographe japonais né à Tokyo en 1948. Aujourd'hui, il vit et travaille entre Tokyo et New-York. Il étudie l'art à l'université de Saint Paul à Tokyo avant d'intégrer l'Art Center College of Design de Los Angeles. En 1974, il décide de s'installer à New-York. Ce double ancrage au Japon et aux Etats-Unis lui permet de produire des oeuvres aux influences aussi bien asiatiques qu'occidentales. Hiroshi Sugimoto est un photographe reconnu sur la scène internationale, notamment pour sa maîtrise technique de la photographie et pour ses thèmes très conceptuels, à la limite de la philosophie. Il utilise généralement le format 8x10 pouces. Il organise son travail en série de même thème, ce qui lui permet d'aborder avec structure et méthode une multitude de sujets. Ses oeuvres sont structurées par une logique sans faille, fidèle à une organisation précise. L'artiste fait partie de ceux qui considèrent la photographie comme la représentation la plus proche de la réalité. C'est un art brut, mimétique, qui trompe l'oeil du spectateur. Hiroshi Sugimoto étudie la représentation du temps, des sens et de la conscience. A travers ses oeuvres, l'artiste s'interroge sur le rapport de l'être humain à la réalité. En 1976, il débute sa carrière avec la série «Dioramas» qui met en scène des présentoirs dans des musées naturels. En 1999, toujours à la recherche de l'illusion du réel, il présente « Portraits», une série dans laquelle il présente Henri VIII et ses maîtresses. Pour ce faire, l'artiste a photographié des portraits datant du 17e siècle, ayant préalablement joué sur la lumière et l'exposition af
Mes ordres d'achat