PAUL MC CARTHY (NE EN 1945)

Lot 107
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 67 600EUR
PAUL MC CARTHY (NE EN 1945)
Marilyn, 1984 Aquarelle, encre, colle et collage sur papier. Watercolor, ink, glue and collage on paper. H_250,8 cm L_280,7 cm Provenance: - Galerie Hauser & Wirth, Zurich - collection privée Paul McCarthy est un artiste contemporain américain qui travaille dans de nombreux domaines tels que la performance, la sculpture et le cinéma. Inspiré par la culture populaire américaine, les allusions à caractère sexuel, le travail de Joseph Beuys, McCarthy construit des critiques compliquées sur la société de consommation et l'art. «Je m'intéresse au fait d'exposer l'intérieur du corps humain», déclare l'artiste, «les orifices menant à l'intérieur du corps et les tabous liés à cet intérieur». Son travail tend à rendre son public mal à l'aise et parvient souvent à susciter la controverse, notamment en 2014 lorsque sa sculpture Tree, un élément gonflable vert ressemblant à un plug anal, est défigurée et retirée deux jours après son installation Place Vendôme à Paris. Figure parmi ses thèmes récurrents la satire de la figure emblématique du peintre comme le montre sa vidéo Painter (1995) qui décrit un artiste arrogant et bouffon dans la veine de l'expressionnisme abstrait. Né le 4 août 1945 à Salt Lake City dans l'Utah, il reçoit sa maîtrise à l'université de Californie du Sud de Los Angeles. Son travail se trouve, entre autres, dans les collections du musée Guggenheim de New York, de la Tate Gallery de Londres et du Smithsonian Museum of American Art de Washington, D.C. McCarthy vit et travaille à Los Angeles.
Mes ordres d'achat