Thomas RUFF (né en 1958)

Lot 101
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 18 850EUR
Thomas RUFF (né en 1958)
Jpeg wd 03, 2004 C-print. Signé, titré et numéroté 2/3 au dos. D'un tirage à 3 exemplaires. C-Print. Signed, titled and numbered 2/3 on back. From an edition of 3. H_258 cm L_188 cm Provenance: - Galerie Nelson Freeman, Paris - collection privée Thomas Ruff, photographe allemand et membre important de l?École de Düsseldorf, est célèbre pour sa série de portraits grand format en couleur de gens ordinaires aux expressions neutres sur des arrières-plans unis. Porträts peut être considéré comme une extension de ses études avec Bernd et Hilla Becher, dont la pratique de la photographie documentaire est similaire. Sous la tutelle de Bernd Becher à la Kunstakademie de Düsseldorf de 1977 à 1985, Ruff, aux côtés de camarades comme Andreas Gursky, Thomas Struth et Candida Höfer, est exposé aux photos de Stephen Shore et Joel Meyerowitz. Né le 10 février 1958 à Zell am Harmersbach en Allemagne, Ruff travaille sur une série qui s?intéresse au processus, à l?utilisation d?imagerie simple, sans fioritures. Il vit et travaille à Düsseldorf.
Mes ordres d'achat