Wim Delvoye (né en 1965)

Lot 83
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Wim Delvoye (né en 1965)
Jerk, MRI, 2002 C-print monté sur aluminium. Signé, daté et titré au dos. C-print mounted on aluminum. Signed, dated and titled on the back. H_100 cm L_125 cm Provenance: collection privée WIM DELVOYE Wim Delvoye est un plasticien belge né à Wervik en 1965 célèbre pour son installation Cloaca (2000), dite "machine à caca" qui reproduit le processus de la digestion. On entre des aliments et en bout de chaîne, sortent des excréments. Wim Delvoye est un "artiste-entrepreneur" et son oeuvre une véritable entreprise. Multiples assistants, avocats et conseillers financiers l'épaulent dans ses projets qui font cohabiter art, cotation en bourse et cochons tatoués. Wim Delvoye confronte l'histoire de l'art, la tradition flamande et l'industrie de manière souvent extravagante. De la cage de but de football incluse dans un vitrail au faux dallage de marbre réalisé avec du jambon, des nichoirs ornés d'accessoires sadomasochistes, aux cochons tatoués, l'inventivité de l'artiste et son goût pour la dérision ne connaissent aucune limite. L'oeuvre de Delvoye déroute autant qu'elle attire car elle frappe par sa richesse inventive, ses trouvailles humoristiques et l'insolence dont il fait preuve face aux normes culturelles. En jonglant avec la science et la culture populaire, Delvoye mêle impertinence et recherche formelle à travers des oeuvres parodiant aussi bien le savoir-faire artisanal que la recherche scientifique.
Mes ordres d'achat