GABRIEL OROZCO (NÉ EN 1962)

Lot 59
Estimation :
5000 - 10000 EUR
GABRIEL OROZCO (NÉ EN 1962)
Paris 0308 2007 1630 (GO07 20), 2007 Huile blanche sur papier. Signée, titrée et datée au dos. White oil on paper. Signed, titled and dated on the back. H_25 cm L_25 cm Provenance: - Galerie Chantal Crousel, Paris - collection privée GABRIEL OROZCO Gabriel Orozco est un artiste contemporain mexicain né en 1962 à Xalapa. Considéré comme l'un des artistes mexicains les plus importants de sa génération, il appartient au mouvement post-minimaliste. L'artiste vit et travaille aujourd'hui entre Paris et New York. Il grandit et étudie l'art à l'école Nationale des arts plastique de Mexico puis à l'université nationale autonome du Mexique. En 1986, Gabriel Orozco quitte l'Amérique centrale pour l'Europe lors d'un voyage d'étude à Madrid où il se rapproche de l'esprit libertaire du Fluxus et tend à s'affirmer comme un artiste iconoclaste. Pour le critique d'art Francesco Bonami, Orozco «revendique son identité mexicaine sans pour autant porter un sombrero culturel». En effet lors de sa formation académique à l'École Nationale des Arts Plastiques de Mexico, le pays connaît un mouvement de néo-mexicanisme, contre lequel se liguent de nombreux artistes sud américains. L'artiste revendique alors son rejet des idées nationales ou régionales. l'originalité et l'éclectisme de son oeuvre découlent de ses nombreuses influences, la peinture muraliste mexicaine, ainsi que de ses nombreux voyages et idéaux politiques. Pour Gabriel Orozco tout objet a la capacité d'être une oeuvre d'art. C'est dans les années 1990, que la réputation d'Orozco se consolide grâce au dessin, à la photographie, la sculpture et aux installations. Le travail d'Orozco est caractérisé par un intérêt porté aux éléments des paysages urbains, de la vie quotidienne et ses incidents, du familier, du corps humain et de sa condition. Des thèmes sont récurrents dans ses oeuvres, il y a le déplacement, la géométrie, la transformation, la vani
Mes ordres d'achat