Gilles BARBIER (né en 1965)

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Gilles BARBIER (né en 1965)
Sans titre, Tchimp, 2005 Technique mixte sur papier. Mixed media on paper. H_112 cm L_105 cm Provenance: - Galerie Georges Philippe et Nathalie Vallois, Paris - collection privée GILLES BARBIER Arrivé en France à sa majorité, Gilles Barbier s'inscrit à la faculté de lettres d'Aix-en-Provence (université de Provence) puis rentre aux beauxarts à Marseille-Luminy. Dans cette ville, il participe en 1992 à l'émergence de la Friche Belle de Mai via la création d'Astérides, structure de résidence d'artistes.Il est découvert alors qu'il réalise à la gouache des copies en grand format de pages de dictionnaire (texte et illustrations). Cette sorte d'exercice, ou de punition après un manque d'inspiration, génère une oeuvre atypique. Les techniques de l'artiste sont diverses: sculpture, dessin, photographie, moulage, la plupart du temps dans des grands formats ou des installations. Ennemi de la logique et des vérités définitives, son oeuvre s'articule autour des principes du doute, de l'ambivalence et de la multiplicité des significations. Son travail n'est pas défini comme une critique ni une problématique, mais plutôt comme une multitude de possibilités. Gilles Barbier a créé toute une famille de clones en cire à sa propre image qui proposent, sous la forme burlesque, une méditation sur le corps. S'il utilise toujours son propre corps, la raison en est avant tout technique: il l'a toujours sous la main. Le moulage lui permet ensuite de ne pas avoir à interpréter. Gilles Barbier expose son travail depuis 1995 en France, en Allemagne, aux Pays-Bas ou encore en Autriche et aux États-Unis. Il a été nominé pour le prix Marcel-Duchamp en 2005. Son oeuvre a depuis bénéficié d'expositions monographiques majeures (en 2006 au Carré d'art de Nîmes, en 2008 avec l'exposition «Le Cockpit, le Vaisseau, Ce que l'on voit depuis le hublot», à l'espace Claude Berri) et de participations à des expositions importantes en France et
Mes ordres d'achat