THIERRY DE CORDIER (né en 1954)

Lot 27
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 42 900EUR
D'un automne étendu (étude), 1997 Gouache, craie, encre de chine et crayon sur papier. Signé, daté et titré en haut à gauche. Gouache, chalk, ink and pencil on paper. Signed, dated and titled upper left. H_25 cm L_32 cm Provenance: - Marian Goodman gallery, Paris - collection privée THIERRY DE CORDIER Thierry De Cordier, artiste belge, né en 1954, est l'auteur d'une oeuvre singulière qui comprend des peintures, des sculptures, des écrits et des dessins. À la fois ironique et fragile, son oeuvre s'inscrit par maints aspects dans la lignée expressionniste et symboliste de James Ensor ou Léon Spilliaert, artistes belges, à la personnalité complexe. En 1997, Thierry De Cordier décide de quitter la Belgique pour s'installer dans le nord de l'Auvergne, en pays bourbonnais. Et, comme à chacun de ses nombreux déménagements, il lui faut établir sa demeure, investir le lieu, tel un outil essentiel au déploiement de son oeuvre. Ainsi, la notion d'habitat, non seulement comme milieu de vie, mais comme métaphore d'une certaine intériorité de la pensée, est un des fils conducteurs de son travail artistique, travail fascinant autant qu'hermétique, qu'il réalise depuis le début des années 1980. "Homme", "Maison", "Paysage" sont les trois éléments de l'exposition que l'artiste a conçue spécialement pour la Galerie d'art graphique du Centre Pompidou. L'homme est toujours le même, la maison est également la même, et le paysage ne change guère non plus - qu'il s'agisse du «plat pays» flamand ou des doux vallons bourbonnais. Son oeuvre constitue davantage un univers mental que le reflet d'une réalité tangible, manière de conjuguer, en ce monde et hors du monde, la vie et l'art.
Mes ordres d'achat