ROBERTO MATTA (1911-2002)

Lot 23
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 65 000EUR
ROBERTO MATTA (1911-2002)
Femme jouant à la balle devant un volcan, 1940 Crayons de couleurs et mine de plomb sur papier. Signé et daté en bas à droite. Graphite and coloured pencils on paper. Signed and dated lower right. H_28 cm L_38,5 cm Provenance: - Gordon Onslow Ford, Inverness (don de l'artiste en 1940) - Vente anonyme, Sotheby's, New York, 23 novembre 1992, lot 46 - Acquavella Galleries, New York - Collection privée, New York - Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 3 février 2004, lot 81 - collection privée Expositions: - Los Angeles, The Museum of Contemporary Art (septembre-janvier); Miami, Miami Art Museum (mars-juin) - Chicago, Museum of Contemporary Art (juillet-octobre), Matta in America: Painting and Drawing of the 1940s, 2002, p. 81 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 49). - Boston, McMuller Museum of Art, Boston College, Matta. Making the Invisible Visible, février-mai 2004, No. 9 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 95). - Paris, Galerie Malingue, Matta, 1936-1944, Début d'un nouveau monde, mai-juillet 2004, p. 114 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition) Bibliographie: G. Ferrari, Entretiens Morphologiques, Notebook No. 1, 1936-1944, Londres, 1987, p. 267 (illustré p. 226) Un certificat d'authenticité de Madame Germana Matta-Ferrari sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat