Lot n° 21
Estimation :
8000 - 12000
Résultat
: 6 240EUR
ROBERTO MATTA (1911-2002)
Sans titre, Personnages, 1946-1947
Mine de plomb et crayons de couleurs sur papier.
Signé en bas à droite.
Graphite and coloured pencils on paper.
Signed lower right.
H_29,5 cm L_36,5 cm
Provenance:
- galerie de France, Paris
- collection privée
ROBERTO MATTA Peintre à la personnalité insaisissable et singulière, qui tient autant à son caractère qu'aux événements personnels et historiques auxquels il a été mêlé, Roberto Matta se veut totalement ouvert au monde et place d'emblée son oeuvre comme témoignage du réel, de la vie et de l'histoire. Matta était d'un charisme certain, ses engagements pour des causes politiques justes et sincères, ont pris une place considérable dans son art. Il aborde presque constamment, marqué par son histoire et par l'Histoire, les affrontements politiques, culturels et sociaux, qu'il traduit par l'expression d'états de tension ou d'angoise. Dans des paysages cosmiques et visionnaires qui évoquent des territoires bruts en perpétuelle transformation,
Roberto Matta élabore un discours, où apparaît, dès 1945, la figuration de l'Homme, de son univers et où par séquences, le monde se créé, prend forme, s'articule et se métamorphose selon une écriture acérée et impulsive. La violence dans certaines oeuvres s'exprime de manière symbolique par le seul mouvement convulsif de volumes tranchants qui se heurtent dans un espace tourbillonnant, chaotique et explosif.
Le sens de la modernité - D'une prestigieuse collection privéeEXPOSITION PUBLIQUE / PUBLIC VIEWING :Dimanche 10 mars de 12 heures à 18 heures 30Du lundi 11 au mardi 12 mars de 10 heures 30 à 18 heures 30Sunday 10 march from 12.00 am to 6.30 pmFrom Monday 11 to Tuesday 12 March from 10.30 am to 6.30 pmTÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)9 63 21 03 15
SPECIALISTE / SPECIALIST :Fabien Béjean-Leibenson T. +33 (0)1 49 49 90 32 -
sduvillier@pba-auctions.comAmélie Sieffert T. +33 (0)1 49 49 90 26 -
asieffert@pba-auctions.comConditions de la vente
Mes ordres d'achat