JULIO GONZALEZ (1876-1942)

Lot 10
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Résultat : 4 160EUR
JULIO GONZALEZ (1876-1942)
Etudes de femmes debout (recto/verso), 1941 Encre, mine de plomb et crayons de couleur sur papier. Daté en bas à gauche. Ink, graphite and color pencil on paper. Dated lower left. H_20 cm L_31 cm Provenance: collection privée JULIO GONZÁLEZ Julio González, de son nom complet Julio Luis Jesús González Pellicer, né le 21 septembre 1876 à Barcelone en Espagne et mort le 27 mars 1942 à Arcueil en France, est un sculpteur et peintre espagnol associé aux mouvements cubiste et surréaliste ainsi qu'à l'abstraction picturale. Arrivé à Paris en 1900, Julio González passe sa vie et toute sa carrière de sculpteur dans le quartier cosmopolite et artistique du Montparnasse, en relation étroite avec la communauté espagnole exilée. Ainsi, de 1928 à 1932, il poursuit plus particulièrement avec Pablo Picasso une collaboration fructueuse, notamment autour des nouvelles techniques de soudure du fer appliquées à la sculpture cubiste. Bien que restant dans l'ombre de Picasso, il développe cependant son propre langage artistique. Depuis les années 1930, Julio González est considéré comme le père fondateur de la sculpture en fer moderne et un inspirateur essentiel pour de nombreux artistes ayant poursuivi dans cette voie tels David Smith et Eduardo Chillida. Il a également eu pour gendre le peintre allemand Hans Hartung qui épousa sa fille Roberta au début de la Seconde Guerre mondiale.
Mes ordres d'achat