[BIBLIOTHÈQUES]. Ensemble de 5 catalogues... - Lot 122 - Pierre Bergé & Associés

Lot 122
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
[BIBLIOTHÈQUES]. Ensemble de 5 catalogues et monographies concernant des bibliothèques privées et publiques. 1867-1988. 14 volumes. - [BRY]. Bibliothèque d'un humaniste. Manuscrits, livres, objets d'art. Paris: Georges Blaizot, Lucien Scheler, 1966. In-4, broché, jaquette illustrée. Catalogue de vente publique. - [ESMÉRIAN]. Bibliothèque Raphaël Esmérian. Paris: 1972-1974. 6 volumes grand in-4, toile bleue. Collection complète des ventes Esmérian. On joint un exemplaire supplémentaire, broché, du 3e volume. Prix en partie marqués. Dos passés. - [GAVAULT]. Bibliothèque Paul Gavault. 1950. 4 volumes (sur 5), brochés. La troisième partie fait défaut. - Histoire des bibliothèques françaises. Les bibliothèques sous l'Ancien Régime 1530-1789. Paris: Promodis 1988. In-4, toile grise de l'éditeur, jaquette illustrée. - [YEMENIZ]. Catalogue de la bibliothèque de M. N. Yemeniz. Paris, 1867. Grand in-8, percaline noire de l'éditeur. Manque le premier plat de la reliure.
Mes ordres d'achat