LORRAIN (Jean)

Lot 116
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 390EUR
LORRAIN (Jean)
La Maison Philibert. Illustrations de Georges Bottini. Paris: Librairie universelle, 1904. — Grand in-16, 198 x 141: (2 ff.), 331 pp., 16 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin rouge à coins, dos lisse entièrement recouvert d'un décor mosaïqué de maroquin de plusieurs tons, téte dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (David). Édition originale, illustrée par Georges Bottini de 16 planches en couleurs et de nombreuses compositions en noir dans le texte. Seul livre illustré par cet artiste: «Sans doute Bottini s'inspira-t-il de Toulouse-Lautrec qu'il approcha: il n'en reste pas moins que, recevant aussi la leçon plus lointaine de Constantin Guys, il sut exercer une observation personnelle des moeurs libres de Montmartre en la fin de siècle» (Benezit). Un des 25 exemplaires sur papier vergé, seul tirage de luxe (n° 14). Celui-ci est enrichi d'une suite de tous les hors-textes. Belle reliure mosaïquée de l'époque dont le décor est en parfaite harmonie avec l'ouvrage. Quelques minimes frottements aux coiffes et légère décharge des planches sur les feuillets en regard. Provenance: Docteur R. Ravaud, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat