GOURMONT (Rémy de)

Lot 113
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 404EUR
GOURMONT (Rémy de)
Promenades littéraires. Paris: Mercure de France, 1904-1927. — 7 volumes dont 5 in-18 et 2 in-8. Demi-toile violette à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (tomes 1 et 2): demi-toile grise à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (tomes 3 à 5): demi-maroquin rouge à long grain à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (tome 6): demi-maroquin bleu à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (tome 7) (reliures de l' époque). Édition originale de ce remarquable ouvrage divisé en 7 séries publiées entre 1904 et 1927, dans lequel Remy de Gourmont nous fait part de ses coups de coeur littéraires. Les 5 premières séries sont sur papier d'édition. Les 6e et 7e séries sont en tirage de tête sur papier de Hollande van Gelder, tirage à 99 exemplaires. Dos légèrement passés. On joint, du même auteur: - Bibliothèque des notions générales. En ballon. Paris: librairie générale de vulgarisation, [1884]. — In-16, demi-maroquin havane à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l' époque). Édition illustrée de 19 figures gravées sur bois dans le texte et à pleine page. Pas de grands papiers. Dos légèrement éclairci. - Histoires magiques. Paris: Mercure de France, 1894. — In-12, demi-toile bleue à la bradel, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps). Édition originale illustrée d'un frontispice lithographié par Groux. Un des 278 exemplaires sur vélin ivoire, numéroté et signé par l'auteur. Traces blanches au dos. Dos de la couverture déchiré. - Couleurs contes nouveaux suivis de Choses anciennes. Paris: Mercure de France, 1908. — In-18, demi-toile bleue à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l' époque). Édition originale illustrée d'une composition de Willette sur la couverture. Exemplaire sur papier d'édition.
Mes ordres d'achat