BRAQUE (Georges)

Lot 111
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 044EUR
BRAQUE (Georges)
Milarepa. Magicien-Poète-Ermite-tibétain. XIe siècle. Traduction de Jacques Bacot. Paris: Maeght Éditeur, 1950. — In-4 oblong, 230 x 335: (26 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs). En feuilles, sous chemise cartonnée recouverte de parchemin et étui de l'éditeur. Édition rare, illustrée de 5 compositions à pleine page et 11 lettrines, gravées à l'eau-forte et tirées par Georges Braque sur sa propre presse. Le texte comprend également des ornements typographiques dessinés par l'artiste. Tirage limité à 110 exemplaires sur papier d'Auvergne fabriqué à la main et séché à l'air sur corde au Moulin Richard de Bas et portant la marque particulière de Georges Braque et d'Aimé Maeght, tous signés par l'artiste. Celui-ci porte le numéro 41. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat