RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)

Lot 105
Estimation :
600 - 800 EUR
Les Nouvelles Contemporaines, ou Histoires de quelques femmes du jour. Paris: imprimerie de la Société Typographique, les Marchands de Nouveautés, An 10-1802. — 2 volumes in-12, 152 x 95: portrait, 214 pp.: 215 pp. Cartonnage papier gris à la bradel, pièce de papier marbré collée au centre des plats, dos lisse, tranches vertes (reliure de l' époque). Édition originale du dernier livre paru du vivant de Rétif de la Bretonne. Il s'agit d'un recueil de 24 nouvelles «libres» tirées de ses oeuvres - notamment de Monsieur Nicolas - et remaniées. Elle est ornée en frontispice du portrait gravé de l'auteur «par son ami Berthet.» «Un des livres injustement méprisés ou méconnus de Restif. [...] Il faut rendre hommage à Maurice Heine d'avoir, le premier, souligné l'intérêt des Nouvelles Contemporaines, lesquelles contiennent deux de ces Revies (Denise Page, Poline Dumas) dont l'auteur parlait à la fin des Posthumes, parues quelques semaines auparavant [...]. Comme les lettres aux époux Fontaine, ces Nouvelles Contemporaines, qui auraient été d'ailleurs plus justement appelées “les dernières Contemporaines”, sont écrites avec ce style plein par endroits d'une douloureuse sensibilité qui fera paraître secs, en comparaison, tant d'autres ouvrages du XVIIIe siècle» (Jean-Claude Courbin, Retif et son oeuvre, cat. Rousseau-Girard, 1961, n° 14669.- Rives Childs, n° XLVII). L'exemplaire porte sur les titres le cachet de Ludwig Yorck von Wartenburg (1759-1830). Officier prussien, il joua un grand rôle lors de la campagne de Russie. Il signa en 1812 avec les Russes la convention de Tauroggen qui actait, du même coup, la défection de la Prusse de la coalition napoléonienne. Usures et frottements d'usage aux cartonnages, coins émoussés. Rousseurs éparses. Provenance: Ludwig Yorck von Wartenburg, avec cachet sur les faux titres et les titres. - Jean-Claude Courbin, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat