PERRAULT (Charles)

Lot 104
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 494EUR
PERRAULT (Charles)
Contes du temps passé... contenant Les Fées, le Petit Chaperon-Rouge, Barbe-Bleue, le Chat botté, la Belle au bois dormant, Cendrillon, le Petit-Poucet, Riquet à la Houppe et Peau-d'Ane. Précédés d'une notice littéraire sur Charles Perrault par M. E. de La Bédollierre. Paris: L. Curmer, 1843. — In-8, 250 x 169: frontispice, (2 ff.), LII pp., (52 ff.), couverture illustrée. Demi-maroquin bleu nuit à coins, filets dorés, dos lisse orné, tranches dorées, couverture conservée, étui (Carayon). L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DU XIXe SIÈCLE, débutant par une notice sur l'auteur par La Bédollière, suivie de 9 des plus beaux contes de Perrault, chacun entièrement gravé sur papier vélin fort, texte et illustrations, et comprenant un frontispice, une vignette en tête ou dans le texte pratiquement à chaque page et un cul-de-lampe. On compte au total 10 frontispices et 86 vignettes, en premier tirage. Le texte a été gravé par M. Blanchard. L'éditeur fit les frais d'une illustration confiée à une pléiade de peintres, parmi lesquels Charles Jacque et son collaborateur Louis Marvy, ou Philippe-Auguste Jeanron et d'autres artistes proches de l'École de Barbizon. «Le frontispice pour le Chat botté, les huit illustrations pour Cendrillon et un cul-de-lampe pour Peau d'âne nous semblent être des gravures particulièrement réussies de Charles Jacque» (Pierre-Olivier Fanica). Peintre et graveur, écrivain républicain, Philippe-Auguste Jeanron (1809-1877) était porté aux nues par Louis Aragon. Très bel exemplaire relié par Carayon, complet des deux plats de la couverture générale et enrichi du prospectus de parution illustré. Frontispice et titre en partie déreliés.
Mes ordres d'achat