[PAPIERS DE COULEUR]. 3 livres imprimés sur... - Lot 102 - Pierre Bergé & Associés

Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 632EUR
[PAPIERS DE COULEUR]. 3 livres imprimés sur des papiers de couleur. 1838-1889: - CHEVRIER (François Antoine). Les Amusements des dames de Bruxelles, histoire honnête et presque édifiante. Bruxelles: Gay & Doucé, sans date [1881]. — In-12, demimaroquin rouge à grain long à la bradel, entièrement non rogné, couverture conservée (reliure du début du XXe siècle). Nouvelle édition imprimée en rouge et noir et tirée à500 exemplaires sur papier jonquille (n° 69) de ce recueil d'anecdotes satiriques sur les personnalités bruxelloises: il a paru pour la première fois en 1762. Frontispice gravé de Félicien Rops. L'ouvrage comporte, en tête, une clef des noms cités et, à la fin, deux contes: Les trois coquins et Je m'y attendais bien. (Drujon, Les Livres à clefs, col. 43-45.) - DARZENS (Rodolphe) - MENDES (Catulle). Les Belles du monde. Paris: Plon, Nourrit & Cie, sans date [1889]. — 4 fascicules reliés dans un volume in-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs, non rogné, tête dorée (reliure de l' époque). Collection complète des quatre fascicules, chacun imprimé sur un papier d'une couleur particulière: rose pour les Égyptiennes, vert pour les Javanaises, jaune pour les Gitanes et brun pour les Sénégalaises. L'illustration de Métivet comprend une couverture illustrée en couleur, 4 planches hors texte en couleurs et des ornements dans le texte. - HORACE. Satires, traduites en vers par Théodore Ménard. Paris: Firmin Didot frères, 1838. — In-8, veau violine, dos lisse orné d'un décor rocaille doré, double encadrement de filets dorés avec fleurons dans les angles sur les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Exemplaire imprimé sur papier bleu. L'illustration comprend 18 curieuses lithographies hors texte d'Ar. Ribera, coloriées et gommées à l'époque. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat