ORSINI (Virginie)

Lot 101
Estimation :
300 - 400 EUR
ORSINI (Virginie)
Heures de l'enfance. Poésies. Paris: Delloye, [1839]. — In-8, 245 x 151: titre gravé, (1 f.), 100, 4 pp., pp. 101-132, 31 planches. Cartonnage papier bleu à la bradel, dos lisse orné (reliure moderne). Gumuchian, 4351. Très rare édition des poésies de Virginie Orsini, pseudonyme de Virginie Baudoin, illustrée d'un titre et de 31 belles vignettes hors texte, gravés sur acier. Cette édition est très recherchée en raison notamment de la présence d'une jolie vignette faite par J.J. Grandville pour le poème Les Boules de neige. Exemplaire sur papier vélin, en cartonnage moderne. Petits frottements d'usage aux coiffes et petit manque au dos. Quelques mouillures claires et de rares rousseurs.
Mes ordres d'achat