MONTESQUIOU (Robert de)

Lot 99
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 201EUR
MONTESQUIOU (Robert de)
Le Chef des odeurs suaves. Floral extrait. Paris: Georges Richard, 1893. — Grand in-8, 247 x 188: (1 f.), 517 pp., (9 ff.). Demi-chagrin lavallière, plats de soie brochée, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (Lobstein-Laurenchet). Édition originale tirée à 200 exemplaires à compte d'auteur sur papier vergé (n° 9). Précieux exemplaire d'Anatole France, portant ce bel envoi de l'auteur: Hommage à monsieur Anatole France dont la rayonnante sympathie pour mes parterres nocturnes hâte l' éclosion de ces musicales flores. Comte Robert de Montesquiou Fezensac, mars 1893 Anatole France devait intervenir auprès de Montesquiou à la demande de Marcel Proust pour réconcilier les deux écrivains. Bel exemplaire en reliure moderne. On joint deux autres ouvrages de Montesquiou: - Les Chauves-Souris. Clairs-obscurs. Paris: G. Richard, 1893. In-12, broché. Deuxième édition, en partie originale. Déchirures à la couverture, dos cassé. - Les Perles rouges. Les Paroles diaprées. Édition définitive. Paris: Richard, 1910. In-8, broché. Édition en partie originale. Tirage limité à 512 exemplaires. Sixième volume des OEuvres poétiques de Robert de Montesquiou parues de 1906 à 1912. Le portrait annoncé en titre se trouve dans le volume premier. Un des 12 exemplaires de tête sur papier du Japon, portant la signature autographe de l'auteur (n° 5).
Mes ordres d'achat