MONMERQUÉ (Louis Jean Nicolas)

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
Les Carosses à cinq sols, ou les omnibus du dix-septième siècle. Paris: imprimerie de Firmin Didot, 1828. — In-12, 173 x 101: 74 pp., (1 f.), 1 fac-similé. Demi-veau vert, dos lisse orné, tranches marbrées (Boutigny). Édition originale rare de cet opuscule publié par le magistrat et littérateur Louis Jean Nicolas Monmerqué (1780-1860). Il s'agit d'une publication de circonstance, coïncidant avec la création cette même année 1828 d'un service d'omnibus à Paris, mis en place par Stanislas Baudry. Mais elle vient surtout rappeler que ce système de transport public avait déjà fait l'objet d'une expérimentation à Paris au XVIIe siècle, sous le nom de «carosses à cinq sols», dont l'un des instigateurs n'était autre que Blaise Pascal. Après des considérations historiques, Monmerqué a réuni 6 pièces relatives aux carrosses à cinq sols à savoir les Lettres-patentes données par Louis XIV, au mois de janvier 1662, portant établissement de ces carrosses, l'arrêt du Parlement de Paris ordonnant l'enregistrement de ces lettres-patentes, 2 lettres, l'une du marquis de Crenan à Arnauld de Pomponne, l'autre adressée au même par la soeur de Pascal, et 2 copies de placards imprimés. Ces pièces sont suivies d'autres documents portant notamment sur l'établissement dans Paris de porteflambeaux et de porte-lanternes. L'édition comprend la reproduction en lithographie de la note de Blaise Pascal figurant au bas de la lettre de sa soeur adressée à Arnauld de Pomponne. Bel exemplaire en reliure de l'époque signée de Boutigny, enrichi d'un envoi autographe de Monmerqué adressé à Madame de Saint-Surin. Monmerqué a également ajouté cette note sur la dernière garde: «Brienne, le fils, dit dans ses Mémoires (T. 2. p. 163. Paris. 1828) que les premiers carosses à cinq sols étoient les belles voitures du Cardinal Mazarin, dont on avait vendu le velours et les broderies. J'ignorais ce fait quand j'ai fait imprimer l'opuscule.» Dos légèrement passé, quelqu
Mes ordres d'achat