HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 87
Estimation :
3000 - 4000 EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
A vau-l'eau. Bruxelles: Henry Kistemaeckers, 1882. — In-18, 158 x 103: portrait, 144 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Percaline ocre à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (Pierson). Édition originale tirée à 1010 exemplaires, illustrée d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Amédée Lynen. Un des 1000 exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci enrichi d'un envoi autographe de l'auteur adressé au critique et collectionneur d'art Philippe Burty (1830-1890): À Philippe Burty // Son bien dévoué confrère // J.K. Huysmans Doué d'une grande passion pour l'art, Philippe Burty contribua à l'affermissement du japonisme en France ainsi qu'à l'éclosion de l'eau-forte originale. Chef de file des découvreurs et des admirateurs des impressionnistes, il leur assura, grâce à sa remarquable plume, une place de choix dans le panorama culturel national. Il publia la correspondance de son ami Eugène Delacroix et fut également dessinateur et lithographe. Cet exemplaire, relié pour lui par Pierson, porte au dos son ex-libris en noir. L'ouvrage passa ensuite dans la collection de Julia Daudet (1844-1940), femme de lettres et épouse d'Alphonse Daudet. Exemplaire très bien conservé malgré de petites rousseurs claires sans gravité sur le premier plat de la couverture. Provenance: Philippe Burty, avec envoi autographe et ex-libris au dos (cat. 1891, n° 1288). - Julia Daudet, avec cachet ex-libris sur la première garde.
Mes ordres d'achat