HUGO (Victor)

Lot 85
Estimation :
800 - 1000 EUR
HUGO (Victor)
OEuvres complètes. Poésie. VII. Les Rayons et les ombres. Paris: Delloye, 1840. — In-8, 215 x 131: (2 ff.), XIII pp., (1 f.), 389 pp. Maroquin noir, cadre doré de filets courbes et de volutes se terminant par des motifs rocailles, et filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, triple filet doré intérieur, tranches dorées (Hering). Édition originale de ce recueil de poèmes formant le septième volume des OEuvres complètes du poète. Écrits après 1830, ces poèmes s'inscrivent dans une volonté de Victor Hugo de faire du poète et de son art un pont entre les hommes et la pensée. La première pièce intitulée Fonction du poète en est l'illustration. On y trouve quelques-uns des chefs-d'oeuvre de l'auteur, dont Tristesse d'Olympio et Oceano Nox. Très bel exemplaire en reliure anglaise de l'époque signée de Charles Hering, provenant de la bibliothèque de l'historien et académicien Louis Gillet (1876-1943). Quelques petits frottements d'usage. Rousseurs éparses. Provenance: Louis Gillet, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat