GOURMONT (Rémy de)

Lot 77
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GOURMONT (Rémy de)
Litanies de la Rose. Paris: Mercure de France, 1892. — In-16, 195 x 138: 29 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin aubergine à bandes, plats de parchemin, dos lisse, tête argentée, non rogné, couverture et dos conservés (E. & A. Maylander). Édition originale tirée à seulement 84 exemplaires sur Japon français à la main, tous numérotés et signés par l'auteur. Un des 21 sur japon havane, dans une sobre reliure de Maylander, très bien conservé.
Mes ordres d'achat